IAB Instituto dos Advogados Brasileiros Na vanguarda do Direito desde 1843

Admissão de Sócios

Presidente: Dr. Pedro Augusto Sarmento Marques de Almeida Guimarães

Membros:
Dr. Carlos Jorge Sampaio Costa
Dr. Rogério Álvaro Serra de Castro
Dr. Humberto Jansen Machado
Dr. Renato Neves Tonini 
Dr. Kátia Rubinstein Tavares
Dr. Alexandre Brandão Martins Ferreira

Direito Agrário e Urbanístico

Presidente: FREDERICO PRICE GRECHI


Membros:
Arthur Edmundo de Souza Rios
Eugênio Müller Lins de Albuquerque
Francisco Carrera
Hélio Roberto Novoa da Costa
Miguel Lanzellotti Baldez
Ricardo Cesar Pereira Lira
Roberto Paraíso Rocha
Ronaldo de Albuquerque

 

Direito Administrativo


Presidente: LUIZ HENRIQUE ANTUNES ALOCHIO

Membros:
ALICE MARIA GONZALEZ BORGES
ANA TEREZA BASILIO
ANDRÉ RODRIGUES CYRINO
ANTONIO CARLOS CINTRA DO AMARAL
ARISTÓTELES DUTRA DE ARAUJO ATHENIENSE
ARNALDO SAMPAIO DE MOARES GODOY
CARLA IZOLDA FIUZA MARSHALL
CARLOS MÁRIO DA SILVA VELLOSO FILHO
CLEMERSON MERLIN CLEVE
EMERSON AFFONSO DA COSTA MOURA
EUGENIO MÜLLER LINS DE ALBUQUERQUE
FILIPPINA CHINELLI CAVALCANTI
FREDERICO JOSE LEITE GUEIROS
GIOVANA IZIDORO GUEDES GARCIA
GISELA GONDIN RAMOS
LEANDRO MELLO FROTA
LEONARDO COELHO RIBEIRO
MANOEL MESSIAS PEIXINHO
MARCIO FELIPE LACOMBE DA CUNHA
MAURICIO BALESDENT BARREIRA
MAURICIO JORGE PEREIRA DA MOTA
NILSON REIS
PAULO ROBERTO DE GOUVEA MEDINA
RAFAEL VÉRAS DE FREITAS
ROGERIO JOSE PEREIRA DERBLY
SÉRGIO FERRAZ
TOSHIO MUKAI
TULLO CAVALLAZZI FILHO
VICTOR FARJALLA

Direito Ambiental

Presidente: Vanusa Murta Agrelli
Vice-Presidente: Felipe Moretti Laport

Membros:
Marcelo Buzaglo Dantas
Toshio Mukai

Direito Civil


Presidente:CARLOS JORGE SAMPAIO COSTA

Membros:
ANDRÉ PINTO DA ROCHA OSÓRIO GONDINHO
ARÃO JACOB LACHMAN
CLAUDETE SILVA DE ARAÚJO BARATA
DANIELA RODRIGUES TEIXEIRA
DORA MARTINS DE CARVALHO
EUCLIDES LOPES
HELEN CRISTINA LEITE DE LIMA ORLEANS
MARIA FERNANDA DIAS MERGULHÃO
MILENA DONATO OLIVA
RANDOLPHO GOMES
RODRIGO GARCIA DA FONSECA
ROGÉRIO RIBEIRO DOMINGUES
ROGÉRIO JOSÉ BRITTO DE CARVALHO
SEMY GLANZ
TÂNIA RODRIGUES DE ARAÚJO
TERESA CRISTINA GONÇALVES PANTOJA

Direito Constitucional

Presidente: JOSÉ RIBAS VIEIRA

Membros:
ADRIANO PILATTI
ALEXANDRE BRANDÃO MARTINS FERREIRA
ALEXANDRE DE MENDONÇA LIMA TOLIPAN
ANDRÉ RODRIGUES CYRINO
CARLOS EDUARDO THOMPSON FLORES LENZ
CARLOS MÁRIO DA SILVA VELLOSO
CÉLIO DE OLIVEIRA BORJA
CHRISTOPHER PINTO FERRO SCAPINELLI
CLAUDETE SILVA DE ARAÚJO BARATA
CLÁUDIO ARAÚJO PINHO
DANIEL CORREA HOMEM DE CARVALHO
EDSON CARVALHO VIDIGAL
FELIPE DUTRA ASENSI
FERNANDO NEVES DA SILVA
FLORA STROZENBERG
GISELA GONDIN RAMOS
GUILHERME BRAGA PEÑA DE MORAES
GUILHERMINA LAVOS COIMBRA
HARIBERTO DE MIRANDA JORDÃO FILHO
JOSÉ AFONSO DA SILVA
JOSÉ BERNARDO CABRAL
JOSÉ PAULO SEPÚLVEDA PERTENCE
LEILA MARIA BITTENCOURT DA SILVA
LUIS ROBERTO BARROSO
MARCOS NUNES CILOS
MARIA ELIZABETH GIMARÃES TEIXEIRA ROCHA
MANOEL MESSIAS PEIXINHO
SÉRGIO LUIZ PINHEIRO SANT'ANNA
TERESA CRISTINA GONÇALVES PANTOJA

Direito Desportivo

Presidente: MARIO ANTONIO DANTAS DE OLIVEIRA COUTO

Membros:
FERNANDO MÁXIMO DE A. PIZARRO DRUMMOND
LUIZ OCTÁVIO ROCHA MIRANDA COSTA NEVES
MARCOS VENICIO SILVA DE ANDRADE
PAULO SÉRGIO MARQUES DOS REIS
PEDRO TRENGROUSE LAIGNIER DE SOUZA
SYDNEY LIMEIRA SANCHES

Direito da Integração


Presidente: SERGIO LUIZ PINHEIRO SANT'ANNA
Vice-Presidente: ELIAN PEREIRA DE ARAUJO
Secretário: PAULO GUSTAVO LOUREIRO OURICURI

Membros:
ADILSON RODRIGUES PIRES
ANTÔNIO WALBER MATIAS MUNIZ
CARLOS HENRIQUE DE CARVALHO FRÓES
FÁBIO LUIZ GOMES
FABÍOLA VIANNA MORAIS
JOÃO CARLOS BRITEZ
JORGE RUBENS FOLENA DE OLIVEIRA
JOSÉ BARROSO FILHO
JOYCEMAR LIMA TEJO

Direito de Família

Presidente:
Luiz Paulo Vieira de Carvalho 

Membros: Guilherme Braga Peña de Moraes
Gustavo José Mendes Tepedino
Leilah Barbosa Borges Ribeiro da Costa
Luiz Edson Facchin
Marcelo Santoro Pires de Carvalho Almeida
Marco Aurélio Bezerra de Mello
Paulo Lins e Silva
Paulo Nader

Direito das Franquias Público-Privadas

Presidente: LUIZ FELIZARDO BARROSO

LUIZ ANTONIO GUERRA DA SILVA
ONURB COUTO BRUNO
TERESA CRISTINA GONÇALVES PANTOJA

Direito do Consumidor

Presidente: MARCELO JUNQUEIRA CALIXTO

Membros:
ALEXANDRE BRANDAO MARTINS FERREIRA
ANTONIO LAERT VIEIRA JUNIOR
ARY DE ANDRADE GASPAR
BEATRIZ DOTTORI GASPAR
CLAUDIA LIMA MARQUES
FÁBIO DE OLIVEIRA AZEVEDO
FELIPPE BORRING ROCHA
FERNANDA NUNES BARBOSA
GUILHERME MAGALHAES MARTINS
MARCELO LIMA BUHATEM
NAGIB SLAIBI FILHO
PLINIO LACERDA MARTINS
ROSANA CHIAVASSA
VITOR GREIJAL SARDAS
WALTER JOSÉ FAIAD DE MOURA

Direito do Trabalho


Presdiente: CLAUDIA MARIA BEATRIZ DURANTI

Membro:
ALEXANDRE BRANDÃO MARTINS FERREIRA
ALEXANDRE DE SOUZA AGRA BELMONTE
ALEXANDRE FRANÇA BASTOS
AMÉLIA VALADÃO LOPES
ANA CRISTINA DE LEMOS SANTOS
ANTÔNIO CARLOS BENTO RIBEIRO
ANTÔNIO CARLOS FLORES DE MORAES
ANTONIO FABRICIO DE MATOS GONÇALVES
ARION SAYAO ROMITA
AUGUSTO HADDOCK LOBO
BENEDITO CALHEIROS BOMFIM
BENIZETE RAMOS DE MEDEIROS
BéRITH JOSÉ CITRO L. MARQUES SANTANA
BIANCA NEVES BOMFIM
CELSO DA SILVA SOARES
CLAUDIO GOMARA DE OLIVEIRA
DANIEL FELIPE APOLONIO GONCALVES VIEIRA
DIRCEU DE VASCONCELOS HORTA
ESTEVÃO MALLET
FRANCISCO ANIS FAIAD
GILBERTO ANTONIO VIANA GARCIA
HENRIQUE CLAUDIO MAUÉS
HENRIQUE CZAMARKA
JEFFERSON LEMOS CALAÇA
JOÃO BATISTA DOS SANTOS
JOSÉ FERNANDO XIMENES ROCHA
JOSÉ LUCIANO DE CASTILHO PEREIRA
JOSÉ LÚCIO GLOMB
JOSÉ LUIS CAMPOS XAVIER
LUDMILA SCHARGEL MAIA
MARCOS DE OLIVEIRA CAVALCANTE
MAURICIO DE FIGUEIREDO CORREA DA VEIGA
MEIRE LUCIA GOMES MONTEIRO MOTA COELHO
MOEMA BAPTISTA
NILTON DA SILVA CORREIA
PAULO MALTZ
RITA DE CASSIA SANT'ANNA CORTEZ
ROBERTO DE FIGUEIREDO CALDAS
ROLAND HASSON
ROSANA SALIM VILLELA TRAVESEDO
SILVIA DOS SANTOS CORREIA
VINICIUS NEVES BOMFIM
ZORAIDE AMARAL DE SOUZA

Direito Empresarial

Presidente: JOSÉ GABRIEL ASSIS DE ALMEIDA

Membros:
ARÃO JACOB LACHMAN
CARLOS EDUARDO BULHÕES PEDREIRA
DORA MARTINS DE CARVALHO
EDUARDO LESSA BASTOS
ÉRICA GUERRA DA SILVA
FELIPE GIRDWOOD ACIOLI
GUSTAVO ALBERTO VILLELA FILHO
JEANNE DA SILVA MACHADO
LUIZ FELIPE CONDE
LUIZ FERNANDO TEIXEIRA PINTO
MÁRCIO LOBIANCO CRUZ COUTO
MÁRCIO TADEU GUIMARÃES NUNES
MAURICIO MOREIRA MENDONÇA DE MENEZES
NELSON LAKS EIZIRIK
PAULO MORAES PENALVA SANTOS
TERESA CRISTINA GONÇALVES PANTOJA
VICTOR FARJALLA

Direito Financeiro e Tributário

Presidente: ADILSON RODRIGUES PIRES

Membros:
ALEXANDRE DA CUNHA RIBEIRO FILHO
CLAUDIO CARNEIRO BEZERRA PINTO COELHO
CONDORCET PEREIRA DE REZENDE
FABRICIO DO ROZARIO VALLE DANTAS LEITE
FERNANDO FACURY SCAFF
FRANCISCO DE PAULA ATAIDE GONZALEZ
IVES GANDRA DA SILVA MARTINS
JOSÉ CLAUDIO MARQUES BARBOZA JÚNIOR
LEANDRO SCHUCH SILVEIRA
LEONARDO MUSSI DA SILVA
LOURDES HELENA PINHEIRO M. DE CARVALHO
LUIZ CLAUDIO SILVA ALLEMAND
LUIZ GUSTAVO DE FRANÇA RANGEL
LUIZ ROGÉRIO SAWAYA BATISTA
NILTON AIZENMAN
NORMA BARCELLOS PINHEIRO MACHADO
RAMIRO AFFONSO DE MIRANDA GUERREIRO
SÉRGIO LUIS DE SOUZA CARNEIRO

Direito Imobiliário

Presidente: ARNON VELMOVITSKY

Membros:

ARTHUR EDMUNDO DE SOUZA RIOS
CARLOS SAMUEL DE OLIVEIRA FREITAS
DEBORA BATISTA MARTINS
EDISON MENDES DE OLIVEIRA BALBINO
FREDERICO PRICE GRECHI
JACKSOHN GROSSMAN
MELHIM NAMEM CHALHUB
ROGERIO JOSE PEREIRA DERBLY
SYLVIO CAPANEMA DE SOUZA

Direito Internacional


Presidente: LUIZ DILERMANDO DE CASTELLO CRUZ

Membros:
ADRIANA FREISLEBEN DE ZANETTI
AGUSTINHO FERNANDES DIAS DA SILVA
ALEXANDRE DE MENDONÇA LIMA TOLIPAN
ALEXANDRE MAGALHÃES MATTOS
ANDRE DE ALMEIDA RODRIGUES
CARLOS JORGE SAMPAIO COSTA
EDUARDO GREBLER
FABIO BOCKMANN SCHNEIDER
GUILHERMINA LAVOS COIMBRA
HARIBERTO DE MIRANDA JORDÃO FILHO
JAYME LEÓ URYN
JOSÉ MARIA ROSSANI GARCEZ
LINCOLN DE SOUZA CHAVES
LUCY CASTILHO DA SILVA
VITOR MARCELO ARANAHA AFONSO RODRIGUES

Direito Penal


Presidente: VICTÓRIA AMALIA DE B. C. G. SULOCKI
Vice-Presidente: RENATO NEVES TONINI
Secretário: SÉRGIO CHASTINET DUARTE GUIMARÃES

Membros:
ADRIANA FREISLEBEN DE ZANETTI
ALCIDES MARTINS
ANDRÉ MAGALHÃES BARROS
ANTÔNIO CARLOS DA GAMA BARANDIER
ANTÔNIO CLAUDIO MARIZ DE OLIVEIRA
ANTÔNIO SERGIO ALTIERI DE MORAES PITOMBO
CARLA RAHAL BENEDETTI
CARLOS EDUARDO DE CAMPOS MACHADO
CHRISTIANO FALK FRAGOSO
CLÁUDIO BIDINO DE SOUZA
DAVI DE PAIVA COSTA TANGERINO
DEA RITA MATOZINHOS OLIVEIRA
DENIS ANDRADE SAMPAIO JUNIOR
DIOGO TEBET DA CRUZ
DIOGO RUDGE MALAN
ERIC CWAJGENBAUM
FERNANDO FRAGOSO
FERNANDO MÁXIMO DE A. PIZARRO DRUMMOND
FERNANDO THOMPSON BANDEIRA
FRANCISCO RAMALHO ORTIGÃO FARIAS
GERALDO LUIZ MASCARENHAS PRADO
GUILHERME OCTAVIO BATOCHIO
ILÍDIO VENTURA VIGÁRIO DE MOURA
IVAN FIRMINO SANTIAGO DA SILVA
JOÃO CARLOS CASTELLAR PINTO
JORGE VACITE FILHO
KÁTIA RUBINSTEIN TAVARES
LEONARDO MONTEIRO VILLARINHO
LETICIA JOST LINS E SILVA
LOURDES MARIA CELSO DO VALLE
MAÍRA COSTA FERNANDES
MÁRCIA DINIS
MÁRCIO GASPAR BARANDIER
MARCOS VIDIGAL DE FREITAS CRISSIUMA
PEDRO LAVIGNE
PEDRO PAULO GUERRA DE MEDEIROS
RICARDO PIERI NUNES
ROBERTO DELMANTO JUNIOR
RODRIGO FALK FRAGOSO
RODRIGO MACHADO GONÇALVES
RONALDO FONTES LINHARES
RONALDO LASTRES SILVA
RUBENS ROBERTO REBELO CASARA
SÉRGIO FRANCISCO CARLOS GRAZIANO SOBRINHO
SÉRGIO GUIMARÃES RIERA
SILVIA MARIA ROCHA
SIMONE SCHREIBER
TALES OSCAR CASTELO BRANCO
TÉCIO LINS E SILVA
THIAGO BOTTINO DO AMARAL
TIAGO MARTINS LINS E SILVA

Direito Processual Civil

Presidente: IVAN LUIS NUNES FERREIRA


ADRIANA BRASIL GUIMARÃES
ANDRÉ BASTOS SMILGIN
ANDRE RICARDO CRUZ FONTES
ANTONIO PEREIRA GAIO JUNIOR
ARISTÓTELES DUTRA DE ARAUJO ATHENIENSE
ARNON VELMOVITSKY
BERNARDO ANASTASIA CARDOSO DE OLIVEIRA
CANDIDO LUIZ MARIA DE OLIVEIRA BISNETO
CLAUDETE SILVA DE ARAUJO BARATA
DUVAL VIANNA
FELIPPE BORRING ROCHA
FIRLY NASCIMENTO FILHO
FLÁVIO CORDEIRO ANTONY FILHO
HARIBERTO DE MIRANDA JORDÃO FILHO
HUMBERTO DALLA BERNARDINA DE PINHO
JACKSOHN GROSSMAN
JULIO NELSON DA SILVA ROCHA
LÚCIO DELFINO
MARCO ENRICO SLERCA
MARIA DA GLÓRIA COSTA GONÇALVES DE SOUSA AQUINO
MARIO ROBERT MANNHEIMER
MILTON PAULO DE CARVALHO
NILSON REIS
PAULO CEZAR PINHEIRO CARNEIRO
PAULO ROBERTO DE GOUVEA MEDINA
RAPHAEL SCHETTINO DUARTE
RODRIGO MARINHO CRESPO
ROGÉRIO JOSE BRITTO DE CARVALHO
RONALDO FONTES LINHARES
SYLVIO CAPANEMA DE SOUZA
TÂNIA RODRIGUES DE ARAUJO
VITOR GREIJAL SARDAS
WALTER SZTAJNBERG

Direitos Humanos


Presidente: Márcia Diniz
Vice-Presidente: Simone Schreiber

Direitos Sociais


Presidente: JAYME LEÓ URYN

Membros: 
DANIEL BLUME PEREIRA DE ALMEIDA
FELIPE IRAN BORBA CALEINDO
GARCIA D`AVILA PIRES DE C. E ALBUQUERQUE
JOÃO THEOTONIO MENDES DE ALMEIDA JÚNIOR
JORGE RUBEM FOLENA DE OLIVEIRA
JOYCEMAR LIMA TEJO
LEONARDO AUGUSTO FURTADO PALHARES
LEONARDO BARIFOUSE DE SOUZA
LUCY CASTILHO DA SILVA

Energia, Petróleo, Gás, Infraestrutura e Mineração


Presdiente:CLAUDIO ARAUJO PINHO
Vice-Presidente: PEDRO MARCELO DITRICH

Membros:
ANDRÉA BACELLAR FALCÃO BITTENCOURT
ELIANE LAMARCA SIMÕES PERES
FRANCISCO CARRERA
GUILHERME RODRIGUES DIAS
GUILHERMINA LAVOS COIMBRA
IVAN TAUIL RODRIGUES
LUCIANO MEDRADO CRUZ PORTO
MARCELO JUNQUEIRA CALIXTO
MARCO NERY FALBO
NAPOLEÃO LOPES GUIMARÃES NETO
OLYMPIO JOSÉ LEITE DE CARVALHO E SILVA
RUI BERFORD DIAS
SANDRA MARIA DO COUTO E SILVA
THALES REZENDES RODRIGUES DE MIRANDA

Estudos Histórico-Culturais

Presidente: FRANCISCO JOSÉ ANDRADE RAMALHO

Membros:
AURÉLIO WANDER CHAVES BASTOS
CARLOS ALBERTO PROVENCIANO GALLO
FERNANDO MÁXIMO DE A. PIZARRO DRUMMOND
HARIBERTO DE MIRANDA JORDÃO FILHO
JOÃO CARLOS CASTELLAR PINTO
LUIZ FELIPE CONDE
THALES REZENDES RODRIGUES DE MIRANDA
VITOR PIMENTEL PEREIRA

Filosofia do Direito

Presidente: MARIA LÚCIA SALES GYRÃO

Membros:
ANDRÉ RICARDO CRUZ FONTES
AQUILES CORTES GUIMARÃES
BRÁZ RAFAEL DA COSTA LAMARCA
CELSO DA SILVA SOARES
EUCLIDES LOPES
FRANCISCO DOS SANTOS AMARAL NETO
GETÚLIO NASCIMENTO BRAGA JÚNIOR
GUILHERME GOMES KRUEGER
JORGE LUIS FONTES PINHEIRO DA CAMÂRA
LEILA MARIA BITTENCOURT DA SILVA
LOURDES MARIA CELSO DO VALLE
LUIZ DILERMANDO DE CASTELLO CRUZ
MARGARIDA MARIA SEABRA PRADO DE MENDONÇA
SÉRGIO LUIZ PINHEIRO SANT'ANNA

Mediação, Conciliação e Arbitragem


Presidente: CARLOS HENRIQUE DE CARVALHO FROES
Vice-Presidente: ANDRÉ BASTOS SMILGIN

ADRIANA BRASIL GUIMARÃES
ANA TEREZA BASÍLIO
DUVAL VIANNA
ELLEN GRACIE NORTHFLEET
GUSTAVO JOSÉ MENDES TEPEDINO
IVAN LUIS NUNES FERREIRA
JOSÉ MARIA ROSSANI GARCEZ
MARIO ROBERT MANNHEIMER
MARIO SERGIO DUARTE GARCIA
OLYMPIO JOSÉ LEITE DE CARVALHO E SILVA
PEDRO ANTÔNIO BATISTA MARTINS
SÉRGIO FRANCISCO DE AGUIAR TOSTES

Prática e Deontologia Jurídicas

Presidente: CELIO SALLES BARBIERI

Membros: 
ANTÔNIO PEREIRA LEITAO
BRENNO DE ANDRADE
CARLOS HENRIQUE DE CARVALHO FRÓES
CELIO DE OLIVEIRA BORJA
CONDORCET PEREIRA DE REZENDE
IVAN PAIXÃO FRANÇA
MARCOS HALFIM
ROBERTO PARAÍSO ROCHA
RODRIGO PIRES FERREIRA LAGO
SERGIO FERRAZ

Propriedade Intelectual

Presidente: SILVIA REGINA DAIN GANDELMAN

Membros:
ANDRE RICARDO CRUZ FONTES
CARLOS HENRIQUE DE CARVALHO FRÓES
CLAUDIA MARIA COELHO JENSEN
DENIS BORGES BARBOSA
FERNANDO FRAGOSO
GLORIA CRISTINA ROCHA BRAGA
GUSTAVO MARTINS DE ALMEIDA
GUSTAVO STARLING LEONARDOS
JOÃO CARLOS BRITEZ
JOÃO CARLOS DE CAMARGO ÉBOLI
JOÃO CARLOS MULLER CHAVES
LILIANE DO ESPIRITO SANTO RORIZ ALMEIDA
MARIO ROBERT MANNHEIMER
PAULO OLIVER
PEDRO MARCOS NUNES BARBOSA
PETER DIRK SIEMSEN
RAUL GULDEN GRAVATA
SYDNEY LIMEIRA SANCHES

Informamos que as comissões estão sendo reformuladas.

Informamos que as comissões estão sendo reformuladas.
RECEBA NOSSOS INFORMATIVOS


Indique este site Mapa do Site
IAB - Instituto dos Advogados Brasileiros • Av. Marechal Câmara n° 210, 5º andar - Centro - Rio de Janeiro - RJ - CEP 20.020-080 • Telefax: 21.2240.3173